вторник, 23 февраля 2010 г.

Чёрно-белая фотография

Черно-белая фотография. Магическое сочетание слов.

Даже люди, не увлекающиеся фотоделом понимают: ч/б – это что-то элитарное и не для каждого.
Во многом, именно это объясняет популярность монохрома среди населения. Не глубинная сущность, заложенная в черно-белой фотографии как явлении искусства, а желание выделиться из толпы. Ведь так просто конвертировать в оттенки серого любую фотографию и получить «шедевр», постижение сути которого, дано не каждому.

На самом деле – черно-белая фотография сложна, и многогранна.
Главный механизм воздействия ее на человека – эмоции. Свет, тень, экспрессия чувств. И в связи с этим, некоторая абстрагированность от реальности. Не зря большинство хороших фотографий в стиле «ню» выполнено именно в этой технике. Черно-белый позволяет не концентрируя внимания на мелочах взглянуть в суть вещей и форм. Цвет же, будет акцентировать внимание на материальном – добавляя оттенки натурализма.
По этой же причине, многие репортажные кадры, даже в эпоху цветной цифры, остались в оттенках серого.

Я не говорю, что цветная фотография хуже. Ни в коем случае. Они разные. То, что подвластно одной, не возможно показать другой. Неспроста же появилось тонирование фотографий, в те времена, когда цветной пленки еще не было в помине.
В цвете меньше эмоциональной составляющей, но точнее отражен мир. И здесь возникает другая проблема – нужно постараться обобщить увиденное, не пускаясь при этом в слепое копирование окружающего и погружения в частности.

И ту и другую фотографию нужно увидеть изначально, еще до нажатия на спуск фотоаппарата. Пускай цифровая камера зафиксирует кадр в цвете, но вы уже будете знать, что кадр черно-белый. Или цветной.
Для большинства получить хороший цветной кадр проще. У черно-белой пленки есть только два цвета. У цветной их миллионы. Соответственно, и возможности шире. Даже если не воспользоваться им всеми то, как минимум на пару художественных приемов у цветного автора будет больше. Да и «цветных» кадров в нашей жизни значительно больше, хотя голову надо включать в обоих случаях. Иногда, чистое вдохновение, конечно, вывозит, и получаются шедевры (пускай и локального масштаба). Но всё ж чаще получаются кадры из разряда «я здесь был».

Кстати, недавно в Русском музее проходила глобальная фотовыставка, в которой могли поучаствовать любители и профессионалы со всех концов России. В общественном сознании, фотография медленно, но верно переходит в разряд искусства.

Что касается меня – мне проще снимать в цвете. Думается, чтобы получались красивые черно-белые кадры, на мир нужно смотреть чуть более эмоционально

Ну, и если уж я заговорил о личных пристрастиях, то и Черный квадрат отмечу.
Почему-то над ним принято скорее смеяться, чем восторгаться. Я не могу им любоваться и искать в нем глубин апокалиптического масштаба, но признаю, что это веха в искусстве.
Часто говорят: «Я тоже так умею, я таких квадратов нарисую/нарисовал кучу и т.д. и т.п.»
А почему ж никто до него не сделал это? А если нарисовал, то не понял, что черный квадрат на белом квадратном листе бумаги это то минимально возможное, что может позволить себе художник, если выкрутить все движки отражения мира в картине на абсолютный минимум.
В нем есть только два цвета заключенных в самую статичную из всех существующих форм. Меньше языком живописи уже просто не сказать.
Так что нужно отдать Малевичу должное.

Комментариев нет: